Здравствуйте, Гость | Вторник, 19.3.2024, 08:57 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » Животные
1 2 3 4 »

* Сколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески 40. Если 14, то 70 человеческих лет.
* Средний срок жизни домашней кошки 15 лет, в то время как для диких от 3 до 5 лет.
* По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.
* Каждый год Американцы тратят четы ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 2045 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.10.25


Одомашнивание диких животных и превращение их в своих компаньонов началось миллионы лет тому назад. Раскопки первобытного человека, доказали, что ещё в эпоху мезолита были приручены множество видов, большинство которых сейчас уже невозможно представить в дикой среде обитания. Однако в наши дни, люди продолжают начатый труд наших предков, одомашнивая всё более диких и несовместимых с человеком видов. В этой статье представлены десятка самых необычных домашних животных, которые были приручены человеком.



1. И первыми наш список открывают волки. Из-за того что волк, является прямым потомком домашних собак, многие люди считают, что он станет отличным компаньоном. ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 1800 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.03.21


Для тех, кто пользуется повышенной популярностью у комаров, летние ночи – это синоним комариных укусов. В то же время других людей комары кусают крайне редко. Так как же эти кровопийцы выбирают свою жертву?

Каждый комариный сезон порождает новую волну спекуляций на тему возможных решений давней загадки комариных предпочтений.

Их вкусы могут казаться избирательными. Однако как показали исследования, когда комары делают свой выбор между потенциальными жертвами, всё сводится к запаху:

«Комаров привлекает углекислый газ в нашем дыхании и тепло, которое мы излучаем. Но также их привлекают определённые запахи ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 874 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.03.17


1. Тигры умеют мстить

В 2007 году какие-то молодые люди решили на Рождество подразнить амурскую тигрицу в Зоопарке Сан-Франциско. Сейчас уже не важно, что именно они там наговорили тигрице. Важно то, что в её звериную душу запала глубокая обида. Спустя несколько минут после того, как обидчики ушли, она выбралась за ограждение, сея ужас, пробралась через открытые вольеры других зверей, проложила путь через аппетитную людскую толпу, и отыскала тех самых троих лиходеев, чтобы свести с ними кровавый счёт.

Однако, на самом деле – это ерунда в сравнении с историей Владимира Маркова – россиянина, промышлявшего браконьерством. В один роковой день в 1997 году Маркову удалось ранить тигра и, в к ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 721 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.03.14


Индусы в большинстве своем не употребляют мясо, в то время как молочные продукты одни из немногих, где содержится столь необходимый любому организму белок. Например, они употребляют простоквашу, молоко, масло гхи (оно не содержит лактозу). Эти же продукты часто используются при некоторых церемониях, благодаря которым улучшается судьба человека.
Если кто-то предлагает корове небольшую часть своей пищи до того, как сам ее съест, это очень положительным образом повлияет на карму. Забота о буренке позволяет отпускать грехи.
Получается, что корова является матерью для индусов – она кормит, поит и к тому же обладает рядом материнских качеств, таких, как спокойствие, доброта, миролюбивость. Не удивительно, что ее так ценят в этом жарком крае. ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 652 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.01.14


Кошка убегает, когда ее пытаются искупать. Но делает это вовсе не потому, что испугалась воды. Так уж заложено природой, что кошка всегда и все решает сама: когда подарить свое внимание хозяину, когда озаботиться вопросом личной гигиены. И если ее принуждают сделать что-то, чего ей не хочется, то попытка убежать является вполне естественной реакцией. Кроме того, существует всего один запах, который приятен кошке – ее собственный. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ей не нравится, когда вы стараетесь перебить его с помощью шампуней.
Есть еще один момент, о котором стоит упомянуть. От мокрой кошки исходит более сильный запах. Ей, безусловно, это нравится, но не стоит забывать о том, что кошка – хищница; и остается охотницей, даже не испытывая необходимости добыв ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 661 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.01.05


Чёрная пиранья — самое жестоко-кусачее существо на Земле. Исследователи подсчитали, что мышцы её челюсти позволяют приложить к укусу силу, эквивалентную весу 30 особей этой 20-сантиметровой рыбки. Подобных талантов нет ни у одного другого живого существа из известных нам на планете.
Большая белая акула, крокодил или гиена тоже кусаются довольно впечатляюще, но если сравнить силу их укуса по отношению к общему размеру и весу, чёрные пираньи оставят их далеко позади: в этой характеристике рыбки превосходят даже доисторических монстров, таких, как тиранозавр и древний кит-«жеватель».
Категория: Животные | Просмотров: 651 | Добавил: 100faktov | Дата: 13.01.05


Кошка принадлежит к роду млекопитающих, отряду хищников, семейству кошачьих. Кошка – идеальный хищник. Если рассматривать кошку как некий механизм, то можно увидеть, что это «механизм», буквально созданный для убийства. Каждая часть кошачьего «арсенала» гениально подогнана к другим, и все это нацелено на одно – схватить и убить, а потом, конечно, съесть. Кошка – олицетворение гармонии, грации, сообразительности, хитрости. С ней связаны понятия человека о неразгаданной тайне. Эта тайна ассоциировалась человеком не только с добром, но и со страшным, неистребимым злом. Это приводило к печальным последствиям для кошек: например, в средневековой Европе кошек казнили самыми мучительными способами как пособников дьявола и его олицетворение. Обычно сравнивают с кошками людей, внешне привлекательных, притворн ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 739 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.12.29


Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку любопытных фактов о кошках, которые вы, возможно, не знали.

1. Кошки любят убивать

Кошки — инстинктивные хищники. Они охотятся не только для того, чтобы добыть пищу, но и просто потому что в них заложено природой стремление убивать. Даже после плотного обеда ваш питомец будет с интересом следить, не зазевается ли какой-нибудь воробей или мышь. А если охота будет успешной — обязательно принесёт вам свою добычу. Но вовсе не для того, чтобы похвастаться. Он сделает это, чтобы научить вас охотиться.

С точки зрения кошки, человек — странное создание, лишё ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 623 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.13

Наука утверждает – многое, что так умиляет и трогает нас в поведении кошек, имеет совершенно неожиданное и часто не очень приятное для нас объяснение.

1. Они мяукают, имитируя плач человеческих детей

Коты знают множество способов общения, но когда они хотят нам сказать что-нибудь, вроде «хочу есть» или «погладь меня», то, как правило, мяукают.

В отличие от одномерного собачьего лая, кошачьи вокализы могут регулироваться по высоте, тону, громкости, да и мелодии, которые они выводят, отличаются большим разнообразием. Этот набор инструментов нужен кошкам для того, чтобы лучше нами манипулировать и добиваться желаемого.

Категория: Животные | Просмотров: 666 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.12


Семейная пара Джим и Джейми Датчер (Jim and Jamie Dutcher) провела шесть лет, живя в палатке в лесу среди стаи волков в попытке понять образ жизни и сущность этих животных.

Жили они без электричества и водопровода, в самых примитивных, дикарских, условиях, не уходя с места даже зимой, когда в лесах штата Айдахо трещали практически сибирские морозы. Судя по фотографиям, сделанных ими и после опубликованными для своего сайта и сми, им удалось установить с волками очень тесную, почти семейную связь и заглянуть туда, куда мало кому из людей удавалось.
Многих волков стаи Джим и Джейми знали с щенячьего возраста, сами помогали выкармливать и на их глазах те росли и становились могучими матерыми особями, однако помнящими человеческую доброту и хорошее отнош ... Читать дальше »
Категория: Животные | Просмотров: 705 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.11


Военные армии Перу поймали гигантскую летучую лисицу, наводившую страх на местное население.
Жители приняли это животное за чупакабру, их опасения были не случайными, в округе участились случаи нападения на домашний скот и даже людей.

Учёные объяснили, что это самый крупный представитель отряда рукокрылых - Гигантская летучая лисица (Pteropus vampyrus). Размах её крыльев достигает 2 метров. 
Гигант не сосет кровь коз, а питается фруктами. 
Этот вид часто встречается в Индонезии. На летучих лисиц люди охотятся ради съедобного мяса. Их естественными врагами считаются крупные змеи и хищные птицы.

Категория: Животные | Просмотров: 727 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.10


Этот невероятно крохотный терьер, которого зовут Мейси, скорее всего, является самой маленькой собакой во всем мире.
Когда она появилась на свет при рождении, она весила всего 45 грамм, что даже для этой породы крохотных собачек является невероятной цифрой. Хозяйке удалось выходить Мейси, но по ее словам, первые недели выдались непростыми.
Сейчас этой малютке уже 3 месяца, а ее вес составляет 118 грамм. 
Книга Рекордов Гиннесса уже приняла заявку от хозяйки Мейси, но в данной категории могут принимать участие только животные, достигшие возраста в 12 месяцев.


Категория: Животные | Просмотров: 570 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.10

Коты-близнецы Мерри и Пиппин всегда спят в одинаковых позах, словно отражения в зеркале



Категория: Животные | Просмотров: 962 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.09

Наша огромная планета включает в себя значительно многообразие живых форм. А сколько из них вымерло, и подсчитать тяжело. Обычно внимание уделяется красивым животным. Их показывают в зоопарке и по телевизору, их любят дети, о них можно прочитать в учебнике и встретить в природе. Но на Земле есть такие создания природы, которых встретить очень сложно. Эти редкие виды скрыты от глаз человека, многие из нас вообще ничего о них не слышали. А информация, которая доходит до нас, гласит, что эти существа или находятся на грани вымирания или вообще в ближайшем будущем исчезнут. Кто же они, самые редкие животные планеты?

Речной дельфин Байджи

... Читать дальше »

Категория: Животные | Просмотров: 2320 | Добавил: 100faktov | Дата: 12.11.06

Вверх