Здравствуйте, Гость | Четверг, 25.4.2024, 01:24 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Март » 26 » Ученые создали из муравьев суперсолдат
16:12
Ученые создали из муравьев суперсолдат


BBC сообщает о создании муравьев-монстров в одной из лабораторий Монреальского университета. По сравнению со своими нормальными собратьями, они получили огромные головы и устрашающие челюсти.

Различия между обычными муравьями давно привлекали внимание исследователей. Всем известно, что среди муравьев одного вида есть особи, сильно отличающиеся друг от друга и по внешнему виду, и по своему предназначению. Как правило, они входят в две большие группы или касты: рабочие и солдаты. В обязанности первых входит обеспечение муравьиной колонии пищей и выполнение других работ, вторые же обеспечивают защиту муравейника от вторжений врагов.

Обычно солдаты лучше вооружены и по размерам намного больше рабочих. Кроме того у некоторых видов муравьев есть особи с огромными головами – так называемые суперсолдаты. Их основная задача состоит в перекрывании входов внутрь муравейника в случае нападения. Кроме того, в «мирное» время их челюсти используются еще и для помощи рабочим, с их помощью они разгрызают большие семена растений.

Ученые проводили опыты над муравьями, у которых суперсолдат не было. Однако специалисты смогли искусственно вывести муравьев-монстров. Из обработанных специальным гормоном яиц на свет появились не обычные муравьи, а суперсолдаты.

Руководитель исследовательской группы, доктор Эхаб Абу Хейф считает, что им удалось заново воссоздать предков нынешних муравьев, существовавших еще 35 миллионов лет назад. В дальнейшем, в процессе эволюции, необходимость в суперсолдатах для этого вида исчезла, однако все необходимые гены для их создания остались. Все что нужно было сделать – это их активировать.

Также ученый упомянул, что проведенный ими эксперимент позволяет лучше понять механизмы эволюции. Вполне возможно, что и раковые опухоли у людей являются результатом активации древних генов. Если ученым удастся разобраться в этом механизме, то рак можно будет победить.

Категория: Животные | Просмотров: 620 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх