Здравствуйте, Гость | Пятница, 26.4.2024, 07:57 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Март » 20 » Готовы ли вы покинуть Землю?
01:42
Готовы ли вы покинуть Землю?

Ныне ситуация поменялась принципиально. И, по последней мере, в НАСА всерьез заговорили о том, что космонавты могли бы отправиться куда-нибудь насовсем. К примеру, на Марс. Либо вообщем за пределы Солнечной системы. Добровольно, окончательно. 
— Еще 20 лет назад за сходственные идеи, высказанные шепотом в черном коридоре, можнож было вылететь с работы, — разговаривает Саймон Уорден, директор Исследовательского центра НАСА имени Эймса. — А сейчас DARPA(Управление многообещающих исследований МО США)выделило на их проработку миллион баксов. По сути, мы в первый раз реально нацелили програмку освоения космоса на другие миры. 
Уорден сказал, что хочет привлечь еще и спонсоров — пару-тройку миллиардеров, чтоб вплотную заняться проектом под заглавием Hundred-Year Starship. То есть первым в истории населения земли космическим кораблем, предназначенным для сверхдлительных экспедиций и способным долететь до ближайших звездных систем. Для почина 100 тыщ баксов на него отдало теснее само НАСА. 
ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ НА МАРСЕ
Первым о астронавтах-невозвращенцах заговорил «второй людей на Луне» Эдвин(Базз)Олдрин. Еще в прошедшем году, во время празднования 40-летия посадки американцев на Луну, он выступил с инициативой полететь на Марс, что величается, «с концами». Для начала. 
Базз рассуждает, что даже при самом благосклонном обоюдном расположении 2-ух планет полет займет минимум полтора года. И нет, дескать, никакого смысла отправляться в такую даль, чтоб живо возвратиться. Это невозможно расточительно. Да и опасно. Шансы, что странствие туда-обратно пройдет благоприятно, невелики. Ведь взлеты и высадки — это самые «аварийные» этапы. Другое дело — полет лишь туда.
Космонавт считает: куда мудрее снарядить экспедицию так, чтоб люди могли сходу устроить на Марсе базу. И остаться навсегда. Как это сделали 1-ые переселенцы из Ветхого Света в Новейший. 
Будут ли добровольцы, готовые расстаться с Землей?Олдрин уверен, что непременно найдутся, — почти все ученые теснее на данный момент согласны пойти на такую жертву ради науки. Желая сам полет вряд ли состоится ранее 2030 — 2040-х годов.
— В 30-летнем возрасте добровольцев отберут, — разговаривает Олдрин. — Ежели люди не поменяют собственного решения, то сумеют стартовать через 5 лет опосля подготовки. А еще лет через 30, когда им исполнится 65 и пора будет выходить на пенсию, кто знает, может быть, мы и сможем возвращать их обратно. Ежели колонисты захотят…
Идею с «пожизненной ссылкой» на Марс поддерживают и видные популяризаторы науки. К примеру, знаменитый в США Дирк Шульце-Макуш с воодушевлением пишет о будущих переселенцах в журнальчике Journal of Cosmology: «Время от медли им будут присылать определенные вещи, но в целом марсианам придется беспокоиться о себе без помощи других: доставать воду, строить жилище, получать питательные вещества, налаживать процессы минеральной и хим переработки». 
— Пару недель назад, — продолжает тему доктор Уорден, — Ларри Пейдж(соучредитель Google)поинтересовался у меня, сколько будет стоить таковой полет — с невозвращением. Я произнес, что приблизительно 10 млрд баксов. 
А в ответ он спросил: «Можете уложиться в один-два млрд?» Так что речь сейчас следует теснее всего только о стоимости вопросца. 
НАС ЖДЕТ ПАНДОРА
Ученые теснее разрабатывают ионные и электрические движки, ядерные и термоядерные, даже движки на антиматерии и на темных дырах(сантим.. «Астрофизики не считают кинофильм «Аватар» фантастическим» в «КП» от 22.01.10 и на вебсайте kp.ru). В перспективе эти установки сумеют разогнать космический корабль до скоростей, недалёких к скорости света. И странствие на Hundred-Year Starship станет настоящим. Скажем, на одну из планет в звездной системе альфа Центавра. Это приблизительно в 4 световых годах от нас. Там, сообразно данным исследователей из Института Калифорнии, размещается газовый гигант вроде нашего Юпитера. А рядом с ним — спутник размером с Землю, на котором может быть жизнь. Как на Пандоре из «Аватара». 
За 100 лет, а то и прытче, можнож долететь до Глизе — не так давно обнаруженной первой «сестры Земли». До нее 20 световых лет. Желая 1-ое поколение экипажа вряд ли доживет до окончательной цели. Долетят детки, внуки и правнуки, для которых корабль станет родным домом. 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Физик, доктор Института Аризоны(США) и писатель Пол ДЭВИС: «Марс станет спасательной шлюпкой» 
— Я объяснял идею невозвращения на конференциях НАСА, обговаривал с сотрудниками в иных странах — ответ был постоянно положительным. Изъяна в ученых, готовых получить билет на Марс в один конец, не было. 
Экспедиция никак не будет самоубийственной. Марс с его защитной атмосферой, доступной водой, углекислым газом и вескими количествами метана является одним из немногих мест в Солнечной системе, способных поддерживать человеческую колонию. 
За странствия в один конец ратует Эдвин Олдрин — людей, побывавший на Луне. 
Но я мыслю, что на Марс все-таки надобно будет выслать несколько экспедиций, чтоб пополнять запасы самой первой. И ежели любая полетит в один конец, то их — запасов — можнож брать еще больше, чем рассчитывая на то, чтоб возвратиться. При этом стоимость полетов, по прикидкам, может быть снижена на 80 процентов. 
По моим прогнозам, через одно либо два столетия колонисты будут способны перейти на самообеспечение. И меж иным, кроме собственных научно-исследовательских функций, марсианская колония сумеет стать «спасательной шлюпкой» на вариант глобальной катастрофы на Земле.
Категория: Космос | Просмотров: 587 | Добавил: MASAHAKI | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх