Здравствуйте, Гость | Суббота, 27.4.2024, 02:55 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2013 » Март » 22 » 10 интересных фактов о конфетах
00:18
10 интересных фактов о конфетах

1. Самые первые конфеты появились в Египте. В то время сахар еще не был известен, и поэтому в сладости добавляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из плодов миндального и фигового деревьев, а в Древнем Риме делали аппетитные конфеты следующим образом: варили орехи и маковые зерна в меде, а потом посыпали их кунжутом. В Древней Руси прообраз конфет готовили из кленового сиропа, патоки и меда.

2. Самые несправедливо обвиненные конфеты - шоколадные. В XVI веке в Европе было повальное увлечение шоколадом. Ему приписывались даже магические и целебные свойства. А когда ожидания сладкоежек не оправдались - шоколад обвинили во всех людских бедах. Одна молодая особа писала своей подруге: "Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно черного ребенка".

3. А самые романтичные конфеты, по мнению немецких психологов - с клубничной начинкой. Кстати, проводились даже исследования, как зависит характер человека от его гастрономических предпочтений. Оказалось, что вишневую начинку предпочитают решительные люди, ореховую – застенчивые, а кокосовую – творческие личности.

4. А русские барыни даже стали клептоманками из-за шоколадных конфет. В начале XIX века даже самые богатые и знатные дамы прятали конфетки в свои ридикюли. Но это непристойное поведение можно было оправдать: ведь в России в то время не было кондитерских фабрик, а были только домашние кондитеры, которые хранили свои рецепты в тайне под семью замками.

5. Самые знаменитые конфеты в мире - пралине. Впервые их сделал еще в 1663 году немецкий повар, специально для французского посла. Пралине и по сей день – самые популярные конфеты в Германии и Швейцарии.

6. Самую большую коробку конфет в мире (шириной 1,5 и длиной 2,5 метра), в которой красовались конфеты общей массой 800 кг!, изготовила компания Мастер Фуд. Такой удивительный рекорд она поставила для международного кулинарного шоу.

7. А самой большой одиночной конфетой стал мишка по прозвищу Хаги-Бой. В высоту он был 1,68 метра и весил 633 килограмма. Его сделали кондитеры компании Gummi Bear Factory. Отливали конфетку-малютку в специальной форме весом 4 тонны. Чтобы медведь получился на славу, фруктовую массу залили в форму, охлаждали в течение двух недель, а потом вынули и отполировали до блеска. Теперь, кстати, стало модно делать таких мишек big size. 

8. Самая космическая конфета - Чупа-Чупс. В 1995 году российские космонавты на станции «Мир» соскучились по сладкому и попросили отправить им с Земли конфеты. В ЦУПе было решено, что самыми безопасными в невесомости будут конфеты Чупа-Чупс. Космонавтов с Чупа-Чупсами сняли на видео, и такой рекламный ролик принес компании Chupa Chups беспрецедентную славу как производителя конфет, известного даже в космосе. 

9. А самые необычные в мире конфеты - финские. Финские компании производят удивительные конфеты: абсолютно кислые, без намека на сладость; соленые к пиву; и даже со вкусом, похожим на нефть! 

10. Ну и, конечно же, вспомним об отечественном производителе. Самыми советскими конфетами считается знаменитый набор «Птичье молоко». Эти конфеты получились из торта, который изготавливали на фабрике РОТ ФРОНТ. Секретным ингредиентом сладости был агар-агар - студень, который добывают из морских водорослей. Его, к слову, используют не только в кулинарных целях, но и для отделки тканей.

Категория: Еда | Просмотров: 1262 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх