Здравствуйте, Гость | Четверг, 28.3.2024, 17:33 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Август » 20 » Землю ждет сто лет засухи
21:35
Землю ждет сто лет засухи

Сильнейшие засухи могут стать обычным явлением на ближайшие сто лет. С таким устрашающим прогнозом выступили американские исследователи из университета штата Орегон, сообщает LiveScience.com. В ходе засухи, случившейся в 2000 – 2004 годах в западной части Северной Америки, связывание углерода в атмосфере сократилось в два раза. В это же время резко снизилась урожайность и пересохли реки. "Это огромное падение. И если глобальные выбросы парниковых газов не прекратятся, будущее будет еще хуже", — заявил Беверли Лоу, сотрудник Орегонского университета.

Подобные засухи уже происходили в 977 – 981 и 1146 – 1151 годах, выяснили ученые, исследовав годичные кольца деревьев. Однако засуха в начале нынешнего столетия отличалась тем, что пришлась на относительно дождливый период. И если погодные условия ухудшатся, то XXI в войдет в историю как эпоха "мегазасухи". Этот период может продлиться 80 – 95 лет и будет сопровождаться рекордно низким уровнем осадков.

Подобные климатические изменения обернутся серьезными экологическими последствиями, предупреждают исследователи. Как правило, в атмосферу попадает около 30% выбросов от сжигания ископаемых видов топлива. Однако малое количество осадков и засуха приведут к тому, что естественные поглотители углерода исчезнут, что ускорит глобальное потепление и нанесет вред экосистемам. "Количество стихийных бедствий увеличится. Они могут серьезно навредить экосистеме, уничтожить леса. В некоторых регионах на смену лесам придут кустарники и луга", — отметил Лоу.

Напомним, ранее эксперты ООН предупредили, что человечеству придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой. Если сейчас катастрофические ливни случаются раз в 20 лет, то к концу века они будут происходить каждые пять лет и сопровождаться разрушительными ураганами. Климатический удар окажется настолько сильным, что многие районы Земли станут непригодны для проживания. Не исключено, что эти прогнозы уже начинают сбываться. Этим летом сильнейшая засуха поразила Сибирь, а также почти две трети штатов США. России она уже обошлась в 33 миллиарда рублей — такова цена погибшего урожая.
Категория: Интересное | Просмотров: 555 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх