Здравствуйте, Гость | Пятница, 19.4.2024, 06:03 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Учёные нашли возможность менять цвет глаз
16:38
Учёные нашли возможность менять цвет глаз

В Калифорнии нашли способ изменять цвет глаз всего за 20 секунд. В результате новейшей лазерной технологии цвет радужки навсегда меняется с коричневого на голубой.

Изобретателем технологии является доктор Грегг Гомер из Медицинского центра Stroma в Калифорнии. В ее основе лежит применение лазера, настроенного на определенную частоту, которая способна превращать карие глаза в голубые. Энергия лазера поглощает коричневый пигмент – меланин – из верхнего слоя радужной оболочки, в результате чего спустя две-три недели глаза приобретают голубой цвет, сообщает РБК.

По словам специалиста, технология, над которой он работал в течение десяти лет, производит необратимый эффект, так как коричневые ткани не восстанавливаются. При этом не происходит повреждения тканей.

Центр Stroma уже начал тестирование новой методики на добровольцах. По словам разработчиков, процедура может стать доступной за пределами США в течение полутора лет, а в самих Соединенных Штатах – через три года. Стоимость уникальной операции составит порядка пяти тысяч долларов. Свою заинтересованность в изобретении выразили уже несколько тысяч человек, обратившихся к Гомеру.

Стоит отметить, что в 2008 году ученые из Копенгагенского университета выяснили, что все обладатели голубых глаз произошли от одного предка. По мнению руководителя исследования профессора Эйберга, у этого пращура, жившего порядка шести-десяти тысяч лет, возникла генетическая мутация, поскольку до этого у всех древних людей были только карие глаза.

Мутацию глаз нельзя назвать положительной или отрицательной – это лишь одна из нескольких мутаций – таких, как цвет волос, облысение, веснушки, которые не увеличивают и не уменьшают шанс человека на выживание. "Это просто показывает, что природа постоянно "перетасовывает" геном человека, создавая генетический коктейль человеческих хромосом и испытывая различные изменения", – отметил профессор Эйберг.
Категория: Интересное | Просмотров: 566 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх