Здравствуйте, Гость | Суббота, 20.4.2024, 00:19 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 7 » Штат Аризона законодательно запретил троллинг
22:55
Штат Аризона законодательно запретил троллинг

В США в конце прошлой недели законодательное собрание штата Аризона единогласно одобрило законопроект, который вводит ответственность за троллинг любой толщины. Законодатели внесли изменения в ранее действовавший закон о запрете телефонного хулиганства: слово «телефон» в тексте было заменено на формулировку «любые электронные или цифровые устройства».

 

Таким образом, отныне любые формы оскорблений в интернете для жителей штата Аризона могут стать уголовным преступлением. Для того чтобы эти изменения вступили в силу, законопроект должен подписать губернатор штата.

 

Американский законодатель дает следующее определение интернет-хулиганству. «Да будет установлено законодательным собранием штата Аризона... Что использование любого электронного или цифрового устройства с целью запугивания, устрашения, угрозы, домогательства, причинения беспокойства или оскорбления является незаконным, равно как и использование любых грубых, нецензурных и бранных выражений, либо высказывание непристойных предложений или угроз по поводу физического здоровья человека и сохранности его имущества», — гласит закон.

 

Кроме того, согласно тексту законопроекта, преступлением теперь является и «нарушение спокойствия и частной жизни человека» (peace, quiet or right of privacy of any person) с использованием «цифровых средств коммуникации».

 

Наказаниепредусмотренное законодателем за эти преступления, довольно существенно. В случае, если у жертвы троллинга «возникли обоснованные опасения за свою безопасность и безопасность своей семьи», то действия сетевого провокатора будут расценены как «уголовное преступление 5 класса». А если жертва получила основания для опасений «за свою жизнь или жизнь членов своей семьи», то действия интернет-хулигана будут квалифицированы как «преступление 3 класса». По закону штата Аризона за преступления 5 класса можно попасть в тюрьму на 1,5 года, а за преступление 3 класса правонарушитель может получить 3,5 года лишения свободы.


Источник

Категория: Интересное | Просмотров: 536 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх