Здравствуйте, Гость | Пятница, 29.3.2024, 05:37 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Сегодня - День Рождения Богоматери
18:53
Сегодня - День Рождения Богоматери
21 сентября Православная Церковь торжественно отмечает праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию одному из радостнейших событий мира – рождению будущей Матери Господа Иисуса Христа.
Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете от благочестивых родителей – праведных Иоакима и Анны. Святой Иоаким был царского происхождения, а святая Анна – архиерейского. Долгое время святая Анна была неплодна, поэтому на протяжении пятидесятилетней супружеской жизни святые не имели детей. Это стало причиной великой скорби святых Иоакима и Анны, ведь в те времена бездетность у евреев считалась наказанием Божиим. Когда все ожидали прихода обещанного Мессии, и каждый надеялся, что, может быть, от его потомства произойдет Христос, испытание бездетством было особенно трудным. Но будущие родители Богородицы даже в преклонном возрасте не теряли надежды на милосердие Божие, со смирением терпели презрение соплеменников, вели благочестивую жизнь. Сердечно молясь о даровании долгожданного ребенка, они дали обет посвятить это дитя для служения Богу.
Как повествует православный календарь портала Православие.Ru, «В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным, ввиду его бесчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании дитяти. Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие».

  Тогда святые Иоаким и Анна еще не знали, что Господь призрел на них еще до сложения мира, и посылал им скорби для того, чтобы подготовить их стать достойными родителями Царицы Небесной. За великой скорбью последовала великая радость. Архангел Гавриил принес им радостную весть, что их молитвы услышаны и скоро у них родится Преблагословенная Дочь, через Которую миру будет подарено спасение. Вскоре Анна зачала и в положенный срок родила дочь, будущую Матерь Сына Божия.
Память праведных Богоотец Иоакима и Анны празднуется на следующий день – 22 сентября.
Невозможно передать словами значение Той, через Которую на грешную землю пришел Спаситель мира. Рождение Пресвятой Богородицы стало рубежом Ветхого и Нового заветов. С приходом в мир Девы Марии начали сбываться великие обетования Божии о спасении человечества от рабства диавола. В тот радостный, благодатный День рождения будущей Богоматери Царство Божие стало ближе к земле и человеку. Весь мир обрел великую Заступницу и Молитвенницу, Помощницу и Ходатаицу перед Богом. «Воистину Она заступница наша пред Богом, и одно имя Ее радует душу. Но и всё небо и вся земля радуются о любви Ее» – сказал преподобный Силуан Афонский.
Пресвятая Дева Мария стала Матерью для Сына Божия. Она родила, воспитала Спасителя, всю Его земную жизнь не переставала с великой материнской любовью заботиться о Нем. Но кроме этого величайшего подвига Матери Иисуса Христа, Царица Небесная становится Матерью и для каждого христианина. Как сказал священник Константин Пархоменко, «Когда Христос, умирая мучительной смертью, с Креста благословляет Богородице быть Матерью Его ученикам, это говорит о том, что Он желает всем такую Мать, какая была у Него».
Мы все очень любим своих матерей, и в День рождения мамы всегда хотим порадовать ее каким-то особенным подарком. Но, к сожалению, сегодня мало кто задумывается о подарке для нашей Небесной Матери в День Ее рождения. А подарить Ей подарок не так уж и сложно – стоит только исполнять заповеди Христовы и быть христианами не только на словах, но и в поступках и в сердце.
Категория: Интересное | Просмотров: 744 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх