Здравствуйте, Гость | Четверг, 28.3.2024, 15:01 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Почему мы не помним себя в раннем детстве?
21:05
Почему мы не помним себя в раннем детстве?


Какие ваши самые первые детские воспоминания? Что бы вы не пытались вспомнить, вам вряд ли удастся вспомнить то, что было с вами до 3-4 лет из-за феномена, который называется "инфантильная амнезия” — неспособность взрослых вспомнить свои первые годы жизни. Недавно исследовали попробовали определить возраст, до которого детские воспоминания стираются и когда человек начинает помнить то, что с ним происходит.

В долговременном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Child Development, исследователи опросили 140 детей разного возраста и попросили ответить их на вопросы по поводу их ранних воспоминаний. Команда ученых сравнила результаты тех же детей через 2 года, чтобы выяснить, меняется ли память со временем в рамках различных возрастных групп.

В первом и последующем опросах детей просили назвать три самых ранних воспоминания. Более младшие дети лучше справлялись с заданием, чем те, кто был постарше, когда они пытались вспомнить что-то из 3-4 летнего возраста. С течением времени их ответы были все более противоречивы. Например, через два года они уже не могли вспомнить то, о чем говорили первый раз.

Однако дети постарше легче вспоминали те же самые вещи из раненого детства, однако эти воспоминания были более поздними.

Эти исследования поддержали идею о том, что со временем дети лучше запоминают какие-то вещи, чем в раннем детстве, это и объясняет, почему взрослые не могут вспомнить то, что с ними было в раннем детстве.
Категория: Человек | Просмотров: 526 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх