Здравствуйте, Гость | Пятница, 19.4.2024, 20:21 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Откуда берется пыль
16:57
Откуда берется пыль


Пыль на Земле существовала еще задолго до появления человека. Не существует способа окончательно избавиться от нее, поскольку пыль образуется постоянно, и этот процесс длится в течение миллионов лет. Согласно мнению ученых, всего 30% общей ее массы образуется непосредственно благодаря деятельности людей, а остальные 70% появляются в результате различных природных явлений.
Пыль, которая содержится в воздухе и постепенно оседает на поверхности мебели, вызывая раздражение домохозяек, состоит из огромного количества различных частиц. Она неоднородна: при мельчайшем рассмотрении можно обнаружить в ней крохотные частички человеческой кожи и волос, а также ткани, дерева, шерсти домашних животных, цветочной пыльцы и даже космических тел, когда-то врезавшихся в Землю. Существует и особая категория, к которой относится звездная пыль, попадающая на планету непосредственно из Космоса.

Огромное количество пыли образуется в результате различных природных явлений. От почвы отделяются мельчайшие частицы, вес которых настолько мал, что они могут путешествовать по воздуху на большие расстояния. Во время извержения вулканов эти частицы выбрасываются в атмосферу и перемещаются, преодолевая сотни километров. Один из самых «пыльных» вулканов расположен в Японии. Каждый год он выбрасывает в атмосферу примерно 14 млн тонн пыли, и она, перемещаясь, постепенно оседает на землю. Много пыли «рождается» и в пустынях, путешествуя потом в самые разные уголки мира. Так розоватая пыль Сахары нередко достигает даже Америки и Великобритании.

Мнение, будто там, где есть вода, не может быть пыли, ошибочно. Известно, что морской воздух порой кажется солоноватым на вкус. Это на самом деле тоже связано с пылью: высыхая на берегах, скалах и даже просто испаряясь, вода выделяет огромное количество мельчайших частиц водорослей, микроорганизмов, солей и пр.

Даже в чисто убранной закрытой комнате будет выделяться пыль. Она появляется из тканей, мебели, человеческой кожи, настенных и напольных материалов, декоративных элементов. Она будет проникать с улицы через мельчайшие щели, распространяться в воздухе и постепенно оседать. Именно в этой способности мелких частиц проникать повсюду и образовываться из разных материалов кроется ответ на вопрос, почему через неделю после генеральной уборки в комнате, где никто не живет, становится так пыльно.

Категория: Интересное | Просмотров: 851 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх