Здравствуйте, Гость | Пятница, 29.3.2024, 18:45 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 28 » Мысли о смерти полезны для здоровья тела и души
22:32
Мысли о смерти полезны для здоровья тела и души


Считается, что мысли о смерти угнетают и вгоняют человека в депрессию, соответственно, подобные размышления нежелательны. Это утверждение справедливо, но не всегда. Ученые из Университета Миссури (University of Missouri) провели анализ ряда исследований и пришли к выводу, что размышления о смерти делают человека более благородным и сострадательным. Кроме того, исследователи утверждают, что подобные мысли мотивируют человека начать вести более здоровый образ жизни.

Например, в ходе одного из исследований добровольцам рассказали о раке кожи и о том, что эта болезнь часто ведет к летальному исходу. В результате большинство участников эксперимента начало пользоваться солнцезащитными кремами.

Кроме того, ученые выяснили, что мысли о смерти делают человека более щедрым и сострадательным. В ходе одного из экспериментов добровольцам рассказывали о необходимости помогать тем, кто нуждается в помощи. При этом одним участникам эксперимента рассказывали о необходимости сострадания во время прогулки по кладбищу, а другим во время прогулки по обычной улице. Наблюдения показали, что во время этих разговоров те, кто прогуливался по кладбищу, чаще совершали благородные поступки (например, помогали прохожему поднять оброненные вещи), чем добровольцы, прогуливавшиеся вне кладбища.

"Другие эксперименты также подтверждают, что мысли о смерти способствуют состраданию, терпению и альтруизму" - комментирует соавтор исследования Кеннет Вэйл (Kenneth Vail).

Источник

Категория: Интересное | Просмотров: 518 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх