Здравствуйте, Гость | Пятница, 29.3.2024, 04:29 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » История из книги знаменитого американского психолога Дейла Карнеги.
20:14
История из книги знаменитого американского психолога Дейла Карнеги.

В одном цеху на предприятии Чарльза Шваба работал некий начальник, рабочие которого не справлялись со сменным заданием. Шваб недоумевал: «Как так получилось, что такой способный человек, как вы, не мог добиться выполнения задания?» Инженер отвечал хозяину: «Сам не понимаю. Я и уговаривать их пытался, и подгонял, и бранил их, рвал и метал, грозил, что прокляну их и потом уволю. Но результатов так и не было. Они просто не хотят хорошо работать».

Этот диалог имел место в конце рабочего дня, перед самым приходом ночной смены.

«Подайте мне кусок мела, – попросил Шваб. Затем он обратился к ближайшему рабочему с вопросом: сколько плавок дала сегодня ваша смена?»
«Шесть»

Шваб, не проронив больше ни слова, нарисовал на полу мелом большую цифру «шесть» и ушел. Когда в цех пришли рабочие со второй смены, они увидели нарисованную на полу цифру и поинтересовались, что она означает. «Сам хозяин сегодня приходил, – отвечали рабочие дневной смены.– Он спрашивал, сколько мы дали за смену плавок, мы ответили, что шесть. Он записал это мелом на полу».

Утром следующего дня Шваб снова зашел в литейный цех. Ночная смена стерла «шестерку», а взамен её написала большую «семерку». Когда пришли рабочие дневной смены, то также увидели нарисованную на полу цифру «семь». Ага, так, значит, ночная смена работает лучше дневной? Ладно, они им покажут! Рабочие с энтузиазмом взялись за работу, а вечером, уходя, нарисовали мелом на полу «десятку».

Прошло совсем немного времени, и этот цех был первым на заводе по сменной выработке.
Категория: Интересное | Просмотров: 555 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх