Здравствуйте, Гость | Четверг, 25.4.2024, 19:15 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Интересные факты о странах!
00:46
Интересные факты о странах!

Интересное о странах.

Австралия. В Австралии два крупнейших города - это Мельбурн и Сидней. В свое время, между властями и населением этих городов возник спор, какому городу быть столицей. В результате, чтобы никому было не обидно, столицей Австралии стала Канберра, которая находится примерно посередине между Сиднеем и Мельбурном.

Бутан. Эта страна является самым активным борцом с курением. С 2004 года там существует полный запрет на продажу и употребление табачных изделий. Курить можно, но это очень дорого - штраф составляет 175 евро. Те сигареты, которые остались в стране, запрещено вывозить за пределы государства. Правда, эти правила не касаются иностранцев, дипломатов и сотрудников международных организаций, но если они будут продавать сигареты местному населению, то их ждет суровое наказание.

Ватикан. Это единственная в мире государство, где в 1983 году не было зафиксировано ни одного новорожденного.

Великобритания. В этой стране есть одно место, где запрещено появляться главе государства - королеве. Это Палата общин, королева не входит в ее состав.

Венесуэла. Судя по всему, в этой стране самые красивые девушки. Они чаще всех получали титул "Мисс Вселенная".

Египет. По территории этой страны протекает знаменитая река Нил, которая покрывалась льдом на памяти историков всего два раза - один раз в IX веке, а второй раз в XI веке.

Иран. В Иране нельзя сжимать руки в кулаки, оставляя при этом торчать большой палец. Там этот жест аналогичен известному жесту, когда оттопырен средний палец.

Исландия. Столица Исландии Рейкьявик является самой северной столицей в мире.

Италия. В итальянском городе Сиене по-своему контролируют проституцию. Строго запрещено заниматься этим ремеслом тем женщинам, которые носят имя Мария.

Коста-Рика. В 1948 году в стране была гражданская война, которая длилать 44 дня. После этого, государство полностью расформировало свою армию и не участвовала ни в одном вооруженном конфликте. Есть чему поучиться другим странам.

Монако. Это единственная страна в мире, где военный оркестр по численности больше, чем сама армия.

Ниуэ. Согласно данным статистики, в 1996 году непосредственно на самом Ниуэ проживало 2089 коренных жителей, а вот в Новой Зеландии проживало 18 474 ниуэанца.

Новая Зеландия. В этой стране был период в 2005-2006 годах, когда все главные посты в государстве занимали женщины. А еще на Северном острове государства есть гора, название которой по русски звучит как Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху.

Остров Мэн. На этот остров любят ездить любители быстрой езды - там практически нет ограничений в скорости движения. А еще в столице острова - городе Дуглас, до сих пор существует такой общественный транспорт, как конный трамвай.

Острова Кука. Ну не ели аборигены капитана Кука - неправильно все думают. Кук был убит на Гавайских островах. А еще в стране есть монеты, на разных версиях которых изображен автомат Калашникова, портрет конструктора - Михаила Калашникова (причем цветной), монеты, посвященные Шерлоку Холмсу (на них есть изображения наших актеров, игравших в сериале - В. Ливанова, В. Соломина и Н. Михалкова).

Сан-Томе и Принсипи. В этой стране в 1999 году была изготовлена особенная монета. Она называется "Миллениум" и представляет собой часовой механизм, который начал отсчет нового века - он запустился в 00:00 1 января. Сейчас эта монета находится в феодосийском Музее денег.

Сейшельские острова. В состав Сейшельских островов входит остров Мао, на котором растут вполне съедобные бананы золотого, черного и красного цвета.

США. В известном игорном центре мира - Лас-Вегасе (штат Невада), в казино отсутствуют часы.

Хорватия. Эта страна является родиной галстуков - оттуда эта мода распространилась по всей Европе. Хорваты повязывали на шею платки.

Разное.

Бермудский треугольник. Таким термином принято называть место между Бермудскими, Багамскими и Антильскими островами. Там проходит довольно много воздушных трасс между Канадой и США с одной стороны и Центральной, Южной Америкой и Европой с другой стороны. Из-за ряда морских и воздушных катастроф и исчезновений, которые не получили внятного объяснения, это место имеет загадочную репутацию.

Вануату. В этой стране есть подводное и вулканическое почтовое отделение, а согласно данным британских исследователей, в 2006 году, из 178 стран учавстовавших в исследовании, Вануату названа самой счастливой страной в мире (Россия была на 172 месте).

Вооруженные силы. На Земном шаре нет такой страны, где бы воинская честь отдавалась левой рукой.

Даты. 1961 год - если эту дату перевернуть, то все равно будет то же самое число.

Древний Рим. Древние жестоко наказывали своих врачей за некомпетентность. Если врач делал операцию, а пациент в это время умирал, то врач лишался рук.

Океан. Один литр морской воды содержит примерно 25 грамм соли.

Птицы. Всем известно, что курица является нелетающей птицей. Из тех случаев, которые были официально зарегистрированы, самый долгий полет курицы составил 13 секунд. Хотя неофициально она может летать и больше - если сильно испугается.

Путешествия. Первым человеком, который побывал на всех континентах нашей планеты (исключая Антарктиду), был знаменитый капитан Кук.

Самолеты. Такой аэробус, как Боинг 767, включает в себя примерно 3 100 000 различных деталей, а воздушные путешествия, согласно статистике, являются самыми безопасными.

Фамилии. В Китае, фамилию Ли носят более 90 млн. человек, а в нашей столице, в Москве, под фамилией Ивановы проживают больше 100 000 семей.

Языки. Известное скопление звезд, которое называется Млечный Путь, по украински звучит как Чумацкий Шлях.


Статья была добавлена благодаря  Вадиму Владимировичу

Просмотров: 707 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх