Здравствуйте, Гость | Среда, 24.4.2024, 13:26 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Интересное про землю
23:10
Интересное про землю


В состав какого кулинарного блюда можно включить всю нашу планету? 

Если в двух противоположных точках нашей планеты одновременно положить на землю два куска хлеба, то получится сэндвич с земным шаром. Первый такой бутерброд изготовили в 2006 году, рассчитав координаты места в Испании и соответствующего места-антипода в Новой Зеланди Впоследствии опыт был повторён во многих других уголках планеты. А вот жителям России сэндвич с Землёй сделать очень трудно, поскольку для подавляющей части территории страны противоположные точки находятся в Тихом и Атлантическом океанах.

Почему океан, который даёт множество штормов и цунами, назвали Тихим? 

Первым из европейцев Тихий океан увидел испанский исследователь Васко Нуньез де Бальбоа. Правда он не подозревал, что перед ним целый океан, и назвал его Южным морем. Привычное нам название ему дал Магеллан, проплывший по нему во время своего кругосветного путешествия и не повстречавший ни одной бури. На самом деле Тихий океан часто служит источником тропических штормов и цунами, разрушающих города и уносящих жизни людей.

Какую длину имеет самой большой плавательный бассейн в мире? 

Самый большой искусственный плавательный бассейн в мире — это чилийский курорт Сан Альфонсо дель Мар. Его протяжённость составляет один километр, а глубина в самой глубокой точке — 35 метров. И расположен он всего в 200 метрах от Тихого океана — именно океанскую воду насосы закачивают в этот бассейн, предварительно фильтруя. Также здесь поддерживается постоянная температура воды — 26 °C, тогда как в океане вода довольно прохладная.

Чем пугает хищников глубоководный моллюск адский вампир? 

Многие головоногие моллюски защищаются от хищников, выпуская из себя чернильное облако и скрываясь под покровом наступившей темноты. А глубоководный моллюск адский вампир таким способом воспользоваться не может, потому что на его глубинах и так царит тьма. Вместо этого он выпускает из кончиков щупалец липкое облако биолюминесцентной слизи, содержащей множество голубых светящихся шариков. Световая завеса ошеломляет хищника и позволяет адскому вампиру скрыться.

Где находится Восточный мусорный континент? 

В северной части Тихого океана есть область, которую называют Большим тихоокеанским мусорным пятном или Восточным мусорным континентом. Под действием океанских течений здесь в верхних водных слоях скопилось большое количество пластиковых отходов из Азии и Америки, всего вероятно больше 100 миллионов тонн мусора. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Эта взвесь напоминает зоопланктон, и медузы или рыбы принимают пластик за пищу.

Какое море не имеет берега? 

Саргассово море не имеет внешнего берега. Это объект в Атлантическом океане, окружённый разными атлантическими течениями.
Категория: Интересное | Просмотров: 711 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх