Здравствуйте, Гость | Пятница, 19.4.2024, 14:52 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Март » 25 » Человек продолжает меняться
10:38
Человек продолжает меняться

Группа ученых под руководством Эммануэль Мило из Университета провинции Квебек в Монреале опровергли теорию о том, что человек перестал эволюционировать.
Принято считать, что естественный отбор перестал играть главную роль в развитии человечества с тех пор, как возникло организованное общество, и появились первые технологии.Однако, согласно последним исследованиям, это не так. По мнению некоторых специалистов, на смену естественному отбору пришла микроэволюция - накопление мутаций в человеческом геноме.

Исследование проводилось на острове Иль-о-Кудр, где население достаточно изолированно, а в местной церкви сохранился архив записей дат рождения, свадеб и смерти всех жителей.Ученые проанализировали данные в промежутке между 1799 и 1940 годами. Они проследили за тем, как быстро женщины рожали первого ребенка после свадьбы, и сколько времени составляли перерывы между последующими родами.

Оказалось, что средний возраст, в котором женщины рожали первенца, постепенно сокращался. В 1799 году он составлял 26 лет, а в начале 20 века - 22 года. По мнению исследователей, шансы выжить у всех детей были выше, если мать рожала первенца рано.Но, чем раньше у женщины появлялся первый ребенок, тем меньше детей она рожала за всю жизнь. Поскольку первая закономерность выражена ярче, чем вторая, можно было отчетливо проследить общую тенденцию - увеличение количества детей и уменьшение возраста матерей.

Среднее количество детей к началу 20 века выросло с 5 до 8.Авторы статьи построили специальную статистическую модель, при помощи которой они отсекли все негенетические факторы, влияющие на продолжение рода. Возраст рождения первенца не потерял своего значения, в отличие от общей репродуктивной успешности.

Таким образом, исследование наглядно подтверждает, что человек продолжает эволюционировать, а последствия микроэволюции заметны даже через несколько поколений.

Категория: Человек | Просмотров: 497 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх