Здравствуйте, Гость | Пятница, 29.3.2024, 12:13 | RSS | Контакты
Купить этот сайт
Мы ВКонтакте
Статистика
Главная » 2012 » Май » 3 » Бронежилет из паутины — надежнее традиционного металлического
11:50
Бронежилет из паутины — надежнее традиционного металлического


Американские ученые – арахнологи из Калифорнийского университета считают, что бронежилеты из паутины по своим защитным качествам во много раз превосходили бы современные аналоги, сделанные из кевлара, металлических или керамических пластин, которые в данное время используются для производства этого элемента спецодежды.

Дело за малым: наладить промышленное производство паутины, что пока никому не удалось, — передает New York Times. Основные свойства, которые привлекают ученых в паутине – это потрясающая прочность и эластичность. Так, известно, что нитку паутины можно растянуть в 2-4 раза, прежде чем она порвется. Основным компонентом паутины является полимеризованный белок, в состав которого входят такие вещества как глицин, серин, аланин.

Интересно, что один паук способен производить по разным данным пять – семь видов паутины, так что ученым наверняка будет чему поучиться у этих природных изобретателей прочных материалов.

Единственное «но» — это проблематичность в процессах разведения пауков для промышленных нужд. Большинство этих представителей членистоногих являются хищниками, при недостаточном количестве других насекомых не брезгуют полакомиться своими сородичами! Как показывает опыт, дело не только в пище, пауки вообще оказываются на удивление привередливыми, когда дело доходит до этих самых «промышленных нужд». Вот такие вот свободолюбивые создания! Поэтому пока исследователям остается только пытаться разгадать точный состав паутины и воспроизвести его в лабораторных условиях.

Категория: Интересное | Просмотров: 488 | Добавил: 100faktov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх